Pусский Мечеть Султан Ахмед (Голуб&#

Мечеть Султан Ахмед (Голубая мечеть)

Мечеть Султан Ахмед (Голубая мечеть)
Мечеть Султан Ахмед является шедевром архитектуры XVII века, воплотившем в себе мастерство эпохи великих зодчих. Её строительство заняло около 7,5 лет (1609-1617 гг.). Её архитектором являлся Седефкар Мехмет Ага. Он был принят в архитектурный отдел Дворца в 1569-1570 годах, учился у самого Мимара Синана и на протяжении 21 года работал под его началом. Став Главным Архитектором Империи первой работой Мехмета Ага был ремонт Каабы и установка знаменитого золотого желоба. Затем он был назначен архитектором великой и грандиозной мечети, которую мы знаем как «Султан Ахмед». Инициатором её строительства стал молодой, 19-ти летний султан — Ахмед I, ставший 14-м по счету султаном Османской Империи в возрасте 14-ти лет. Проявляя глубокую искренность он лично участвовал в строительстве мечети в качестве рабочего. Его правление Империей, раскинувшейся на трёх континентах длилось 14 лет. Смерть пришла к нему в 28-ми летнем возрасте — в год окончания строительства мечети, запечатлевшей его имя в истории.
 
МЕЧЕТЬ (комплекс Султан Ахмед)
В Османской традиции территории больших мечетей не ограничивались лишь местом для богослужения, они включали в себя целый комплекс зданий, именуемый по турецки  «külliye» или «cami». Мечеть Султан Ахмед включала в себя также больницу, медресе (учебное заведение), имарат (столовую), начальную школу, рынок и гробницу членов семьи султана. Была также комната для астронома («Muvakkithane»), где он делал расчеты времени молитв и других важных событий мусульманского календаря. Сегодня эти здания используются для различных целей. Помещение начальной школы («Sıbyan Mektebi»), находящееся во внутреннем зале мечети, сегодня используется в качестве информационного центра, где посетители имеют возможность непосредственно от имама мечети получить информацию о мечети и об Исламе.
 
Название мечети
Несмотря на то, что для большинства западных людей мечеть Султан Ахмед известна как «Голубая мечеть»,  на протяжении всей истории сами турки никогда не использовали это название. Её так называли западные посетители из-за знаменитых голубых плиток, привезённых из Изника (Никея), которые украшают внутренние стены мечети. Их количество превышает 21 000. В этих плитках ручной работы, кроме голубого цвета также использовались белый, зеленый и другие цвета. Однако доминирующим цветом при входе в мечеть является голубой. Цветочные узоры олицетворяют поверхность земли в весеннее время, а также райские сады. Красивое оформление молельного зала и обильный свет, поступающий из окон дают ощущение спокойствия и привлекают людей к мечети. Молельный зал устелен коврами, так как молитва включает в себя земной поклон (саджда), во время которого лоб и нос прикасаются к полу. Поэтому мусульмане снимают обувь перед входом в мечеть, чтобы молиться на чистом месте.
Величайшие примеры арабской каллиграфии на внутренних стенах мечети Султан Ахмед принадлежат известному каллиграфу своего времени – Касиму Губари. В основном это аяты (стихи) из Корана и молитвы, а также имена Аллаха на арабском языке. 
 
«Аллах — Свет небес и земли. Его свет в душе верующего подобен нише, в которой находится светильник. Светильник заключен в стекло, а стекло подобно жемчужной звезде. Он возжигается от благословенного оливкового дерева, которое не освещается солнцем только с востока или только с запада. Его масло готово светиться даже без соприкосновения с огнем. Один свет поверх другого!  Аллах направляет к Своему свету, кого пожелает. Аллах приводит людям притчи, и Аллах знает о всякой вещи.» (Коран 24:35).
Внутри мечети расположены четыре большие колонны, диаметром 5 метров. Их называют «fil paye», что в переводе с турецкого означает «слоновые ноги», из-за их сходства с крепкими ногами огромного слона. Каждая колонна символизирует один из столпов Ислама. На вершине колонн есть цитаты из Корана, написанные на голубом фоне золотыми буквами. В качестве примера приведём цитаты, находящиеся в верхней части колонны, расположенной с левой стороны: 
 
«Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, — быть может, они последуют верным путем.»  (Коран 2:186) 
«Воистину, тем, которые уверовали и вершили праведные деяния, совершали намаз (молитву) и давали закят (обязательную милостыню), уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены.»  (Коран 2:277)
 
Интерьер мечети
Есть некоторые компоненты (например: михраб, минбар, курси), которые можно найти почти во всех мечетях. Они используются имамом и его помощниками, в основном, в коллективных молитвах. Они могут иметь различные конструкции, формы, высоту и строительный материал в зависимости от местной культуры той или иной страны. В Исламе нет специальных требований к архитектуре мечетей. Здание мечети Султан Ахмед представляет собой наиболее красивые образцы классического искусства османской эпохи. Это и работа по камню, и керамика, и каллиграфия, и резьба по дереву...
 
Михраб 
ниша в мраморной стене мечети. Её структура сделана таким образом, чтобы отражать голос имама для молящихся позади него. Михраб ориентирован на Мекку (Каабу), в сторону которой молятся мусульмане всего мира. В его верхней части высечены два аята из Корана, в которых упоминается михраб и имена благословенных людей. 
«Каждый раз, когда Закария (Захария) входил к ней (к Марии) в михраб, он находил возле неё пропитание.» (Коран 3:37) 
«Когда он стоял на молитве в молельне (михрабе), ангелы воззвали к нему: «Аллах радует тебя вестью о Йахье (Иоанне), который подтвердит Слово от Аллаха и будет господином, воздержанным и пророком из числа праведников». (Коран 3:39)
Минбар  
возвышенное место в виде лестницы в соборной мечети, с которой имам читает праздничную проповедь (хутбу). Праздничная проповедь совершается каждую пятницу во время полуденной молитвы, а также в праздник разговения (окончания поста) месяца рамадан и на Курбан-Байрам. В этих трёх случаях все мусульмане посещают молитву (посещение этих молитв является обязательным для мужчин, женщины тоже могут участвовать, однако на них не возложена эта обязанность). Число молящихся в главном зале мечети и во дворе достигает около 12 000 человек. С этого высокого места, молящиеся легко могут видеть и слышать имама. Минбар сделан из мрамора и украшен красивой резьбой.
Курси  
кафедра, трибуна. Она предназначена для чтения лекций знатоками религии и обычно используется тогда, когда в мечети находится большое количество людей.  Курси украшена перламутром.
Махфиль
платформа для муэдзина. После призыва к намазу с минарета муэдзин приходит в зал мечети и встает на платформу, где произносит второй призыв на молитву (икамат). Услышав это, прихожане выстраиваются по прямой линии для совместной молитвы. Эта возвышенная платформа позволяет муэдзину видеть имама и увеличивает звук его голоса, чтобы  быть услышанным молящимися.  После завершения намаза муэдзин произносит некоторые формулы восхваления Всевышнего, которые  молящиеся повторяют по 33 раза. Этот процесс называется тасбихат. Для их подсчета в турецкой культуре используются четки.
 
Махфиль Хюнкара
«Воистину, Аллах велит вам возвращать вверенное на хранение имущество его владельцам и судить по справедливости, когда вы судите среди людей. Как прекрасно то, чем увещевает вас Аллах! Воистину, Аллах — Слышащий, Видящий.» (Коран 4:58)
Некоторые мусульманские правители в прошлом были убиты во время молитвы. Поэтому, в качестве меры безопасности, возвышение, предназначенное для султана и его свиты, было построено с отдельным входом. Это позволяло султану и его приближённым совершать совместную молитву не опасаясь за свою жизнь.
 
Купол 
В турецкой исламской архитектуре купол обычно символизирует небесный свод. Форма (полушарие), голубой цвет и огромное пространство мечети усиливают это впечатление. Камень в центре купола имеет особую роль. Он называется «KİLİT TAŞI», что буквально означает «Замко́вый камень». Это большой камень, который укладывается последним, после чего каменный свод может нести нагрузку. На этом камне написана цитата из Корана, наталкивающая на размышление: «Воистину, Аллах удерживает небеса и землю, чтобы они не сдвинулись.  А если они сдвинутся, то никто другой после Него их уже не удержит. Воистину, Он — Выдержанный, Прощающий.»  (Коран 35:41) 
Внешний вид мечети Султана Ахмед
Внешний вид мечети подчеркивают минареты.  Они доминируют на горизонте Стамбула.  Внутри каждого минарета есть лестница, ведущая на шерефе (балкончик для муэдзина). Раньше 16 человек читали азан (призыв к молитве) одновременно в различных направлениях со всех минаретов. В настоящее же время, с использованием современных технологий, один человек стоит в нижней части минарета и объявляет о том же, о чём объявляли муэдзины на протяжении многих столетий. Муэдзин объявляет о единстве Бога 5 раз в день. Этот призыв всегда исполняется на арабском языке и переводится так:
Аллах превыше всего. (x4)
Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха. (x2)
Я свидетельствую, что Мухаммад – посланник Аллаха. (x2)
Спешите на молитву. (x2)
Спешите к спасению. (x2)
Аллах превыше всего. (x2)
Нет бога, кроме Аллаха.
*  Утренний призыв к молитве имеет одну дополнительную фразу: «Поклонение лучше, чем сон». Это мотивирует человека просыпаться на рассвете для поклонения Богу и несёт огромную пользу для земной и вечной жизни. 
Места для омовения
Места для ритуального омовения перед молитвой находятся с двух сторон здания мечети. Ислам предписывает чистоту и ритуальное омовение перед молитвой, поэтому мусульмане моют часто используемые части тела: кисти рук, руки до локтей, лицо и ноги. Волосы просто протирают влажной рукой. Это позволяет избежать загрязнения молельного зала и неприятного запаха от ног. Места, где женщины могут совершить омовение, находятся отдельно от мужчин.
 
Главные ворота мечети
Главные ворота смотрят на «Ипподром», где находятся обелиски. Главные ворота величественно приветствуют посетителей мечети двумя надписями, расписанными арабской вязью. Первая сверху называется Шахада (свидетельство веры) и в переводе означает:
«Свидетельствую, что нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад его Посланник.»
Вторая находится прямо над аркой и является цитатой из Корана. Она объясняет цель сооружения мечети:
«Поистине, верующим молитва предписана в установленное время!» (Коран 4: 103)
Некоторые цифры
6 минаретов: 4 минарета с 3 балконами 70 м. в высоту, 2 минарета с 2 балконами 60 м. в высоту.
Общая площадь молитвенного зала: около 2646 м² (53,30*49,47)
Внутренний двор имеет около 30 куполов, расположенных на 26 колоннах.
Диам